Более 24 млн рублей задолжали симферопольские работодатели своим сотрудникам

Более 24 млн рублей выплатили работникам после вмешательства прокуратуры Центрального района города Симферополя. При этом долг в более чем 12 млн рублей образовался за период пандемии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Центрального района Симферополя.
«При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате в общем размере более 24 млн рублей. Восстановлены права 1 533 граждан. При этом в период пандемии сумма погашенной задолженности составила 12,1 млн рублей перед 1 113 работниками», — уточнили в прокуратуре.
Напомним, наказание за несвоевременную выплату заработной платы может быть как административное (за просрочку выплат хотя бы на один день), так и уголовное (за задержку зарплаты более чем на 2 месяца). Но помимо уголовного и административного кодексов, санкцию за невыплату заработной платы предусматривает и трудовое законодательство – это денежная компенсация работнику.