Лебеди в парке имени Гагарина свили гнездо на берегу пруда

На берегу пруда в парке имени Гагарина пара лебедей облюбовала место для семейного гнезда и готовятся стать родителями. Кладку лебединых яиц обнаружили сотрудники МБУК «Парки столицы», о чём сообщили на своём официальном сайте.
Как правило, лебеди, живущие в парке, предпочитают гнездиться на острове в центре пруда. Это гораздо безопаснее, поскольку место менее доступно людям. Но переносить гнездо этой парочки было бы неразумно – после таких манипуляций пернатые родители больше не сели бы на яйца. Подложить яйца в чужие гнёзда тоже невозможно: лебеди не принимают подкидышей. Более того – лебедята, выведенные в инкубаторах, остаются изгоями в своих птичьих обществах и чаще всего погибают.
Поэтому сотрудники учреждения приняли решение обустроить паре лебедей безопасное место на берегу и аккуратно огородили место гнездования, оставив выход к воде.
«Лебеди на пруду – дикие птицы и мы можем им лишь немного помогать, но никак не вмешиваться в естественный ход их жизни. О чём убедительно просим и посетителей парка!», — подчеркнули работники МБУК «Парки столицы».
Фото: пресс-служба МБУК «Парки столицы»