Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации

Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации
20
Октябрь
2021

Врио главного государственного санитарного врача Крыма Дмитрий Крутиков подписал постановление, согласно которому работники предприятий контактных сфер должны быть привиты от коронавируса на 80% от общей штатной численности. Может ли работодатель уволить сотрудника за отказ от вакцинации? На этот вопрос в эфире «Радио Крым» ответил главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов Крыма Максим Андреев.

«В соответствии с действующим законодательством, а именно ч. 8 ст. 76 ТК РФ работодатель в определённых случаях имеет право отстранить без сохранения заработной платы до устранения тех или иных нарушений либо несоответствий. То есть еще раз – работник отстраняется в случае, если не прошёл вакцинацию,  либо отказывается до устранения обстоятельств, либо до введения данного режима», — рассказал Максим Андреев.

То есть, по законодательству, за отказ от вакцинации уволить сотрудника всё же не могут. Однако отстранить от работы и не платить при этом зарплату работодатель вправе.

Напомним, до 15 ноября предприятия должны привить первым компонентом вакцины не менее 80% своих сотрудников. Какие сферы труда попали под постановление межрегионального Роспотребнадзора об обязательной вакцинации, читайте здесь.

Фото: pixabay