Отравление с летальным исходом: реаниматолог рассказала об опасности популярных капель для носа

Отравление с летальным исходом: реаниматолог рассказала об опасности популярных капель для носа
25
Май
2021

Безобидный на первый взгляд препарат – популярные капли для носа могут стать причиной серьёзного отравления у ребёнка. Об этом в эфире «Радио Крым» рассказала главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог, врач высшей категории отделения реанимации Республиканской детской клинической больницы Ольга Щедрова.

«У клофелина есть «прекрасный» родственник, которым широко пользуются люди и для детей и для взрослых. Это нафтизин. Они из одной группы. Нафтизин все прекрасно знают и думают, что это совершенно безопасный препарат. Который можно использовать, как только у ребёнка заложило нос или появились сопли. Передозировка нафтизином это, на самом деле, очень тяжёлая вещь. Ребёнок может терять сознание. Первый симптом, это сонливость. Он делается сонливым, бледным, холодным, потливым. Потом может быть и остановка дыхания, и остановка сердца», — рассказала Ольга Щедрова.

Передозировка случается, когда родители капают ребёнку взрослый препарат вместо детского, ошибочно полагая, что нет разницы. Для ребенка концентрация вещества может стать фатальной. Причиной отравления может стать также безответственное отношение взрослых к хранению препарата. Посчитав, что лекарство безобидное, родители не убирают капли, и дети могут взять их для своих игр.

Фото: pixabay