После освобождения педофилов никто не контролирует, и они это понимают, — мнение адвоката

На совершение повторных преступлений педофилов после выхода из тюрьмы толкает отсутствие контроля со стороны государства. Принудительное посещение психолога или надзор со стороны органов МВД может стать сдерживающим фактором и сократить количество рецидивов. Такое мнение в эфире «Радио Крым» выразил адвокат Артём Пепа.
«Если участковые или другие лица из МВД будут регулярно к ним приходить, раз или два в неделю, то это будет уже хоть какой-то превентивной мерой. Потому что сейчас контроля нет вообще никакого, то есть они освободились, и, в принципе, понимают, что их никто никак не контролирует. Их не приглашают к психологу, с ними не работают сотрудники МВД. Поэтому они более склонны к совершению повторных преступлений в этом случае», — считает Артём Пепа.
По мнению адвоката, простое ужесточение наказания за совершение повторных половых преступлений в адрес несовершеннолетних не даст желаемых результатов. Поскольку сроки лишения свободы за подобные преступления и сейчас одни из самых суровых, однако, педофилов это не останавливает. Решать проблему нужно комплексно, считает специалист, и к ужесточению наказания добавлять контроль со стороны государства за освободившимися лицами.
«Нужно не просто ужесточать, а ещё и вводить некий контроль и лечение за теми лицами, которые освободились после лечения преступления. У нас, к сожалению, за убийство можно получить 8 лет лишения свободы, а за то, что какой-то человек отправил фотографию в «Вконтакте» можно получить 12 лет. Нужно корректировать эти моменты. Что касаемо педофилии непосредственно. Там, где был контакт, преступления жестокие, резонансные, и за них наказание должно быть жёсткое. Но при этом всегда для того, чтобы исправить педофила после совершения первого преступления, необходимо вводить нормальные превентивные меры в виде, возможно, химической кастрации, каких-то моментов надзора. В комплексе эта проблема будет решаться. Просто ужесточить – я думаю, этого будет недостаточно и не будет сильно эффективно», — заключил Артём Пепа.
Напомним, ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому ранее судимые за педофилию преступники получат пожизненный срок в случае рецидива.
Фото: pixabay