Вопросы статистики: что подорожало в Крыму в этом году

Какие сферы промышленности в Крыму за последние 9 месяцев «просели», а на что цены выросли? В эфире «Радио Крым» статистическими данными поделилась руководитель Крымстата Ольга Балдина.
По словам статиста, крымская промышленность, несмотря на пандемию коронавируса, обороты не потеряла. По итогам 9 месяцев рост составил 100,7%.
«Мы не сдали позиций относительно прошлого года», — отметила Ольга Балдина, но уточнила, что в различных сферах промышленности ситуация не равнозначная.
Так, например, в добывающих и обрабатывающих отраслях есть некоторое отставание. А вот электроэнергетика, водообеспечение и водоснабжение работают, по словам специалиста, на полную мощность. Именно они поддерживают общий показатель.
Розничная торговля, как и сфера общественного питания, также не достигают прошлогоднего уровня того же периода. Тогда как грузооборот вырос и составляет 137,7%.
«В целом индекс потребительских цен на полуострове возрос на 3,2%», — рассказала Ольга Балдина. И отметила, что в Краснодарском крае этот же показатель составил 3,3%.
Так бензин в Крыму с декабря 2019 года подорожал на 5,1%. Традиционно осенью подешевели овощи, а вот сахар и растительное масло напротив – поднялись в цене.
«Если говорить об услугах, то здорово подросли санаторно-оздоровительные услуги. Спрос был на наши услуги, как не подняться цене», – заключила руководитель Крымстата Ольга Балдина.